01.06.2019 Приоритеты расставлены: встреча общественности с главой региона

30 мая 2019 года в неформальной обстановке врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился с делегациями муниципальных районов области. Темой встречи была расстановка приоритетных направлений развития Сахалина и Курил.

- Со времен начала освоения Сахалина и островов Курильской гряды добывающая промышленность и рыбный промысел развивались невероятными темпами, однако в экономической гонке развития региона потребности и проблемы простого человека отошли на второй план, - сообщил врио губернатора участникам встречи.

Валерий Лимаренко знакомится с проблемами жителей муниципалитетов Сахалина и Курил в ходе регулярных рабочих поездок по области. Ключевая часть каждого визита – общение с людьми, которое зачастую длится по несколько часов. И как отмечают сами жители, это дает плоды: врио губернатора видит проблемы их глазами.

Представители общественности Ногликского района поделились своими впечатлениями от встречи.

Наталья Васильева, инструктор-методист детской спортивной школы пгт. Ноглики:

- Для меня было важным услышать намерения команды Сахалинской области реанимировать высшее образование на Сахалине, в том числе открывать магистерские программы. Это позволит подготовить необходимый кадровый потенциал области.

Ирина Микова, руководитель общественного совета Ногликского района:

- Проблемы теперь не только обсуждаются, но и решаются, причем некоторые незамедлительно. Я поняла, что Валерий Игоревич человек не только слова, но и дела. Он рассуждает, как житель нашего региона, это очень важно.

Андрей Куций, житель села Вал:

- Мне удалось после проведения встречи поговорить с министрами. Меня порадовало решение о приведении в порядок села Вал, о кратчайших сроках сноса аварийного и ветхого жилья в селе, о строительстве нового жилья, об ускорении строительства региональной трассы от поселка Горячие ключи на север Сахалина, поднимались вопросы улучшения качества медицины в селе Вал. Впечатляет отношение к северу Сахалина, личные переживания Валерия Лимаренко о северянах.

Правительство Сахалинской области выделяет пять основных направлений развития региона: здравоохранение, забота о людях, решение проблемы ветхого и аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, образование. В каждом направлении обозначены проблемные вопросы, поставлены задачи с конкретными сроками исполнения.