19.07.2019 Как подать заявление на строительство или выдачу ГПЗУ не выходя из дома.

Портал государственных услуг Сахалинской области (uslugi.admsakhalin.ru) служит для того, чтобы предоставлять гражданам и бизнесу информацию о государственных и муниципальных услугах, оказываемых в нашем регионе. На данном ресурсе можно узнать, какие документы необходимы для получения той или иной услуги, какие организации её оказывают, их график работы и место расположения.

Сегодня мы познакомим Вас с возможностью подачи заявления через данный Портал на выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и на выдачу разрешения на строительство.

ГПЗУ - вид документации по планировке территории, выдается в целях обеспечения информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Разрешение на строительство - документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом.

Заявителями являются:

- правообладатель земельного участка (физические и юридические лица);

- застройщики;

- технический заказчик.

Для получения муниципальной услуги, прежде всего, Вам потребуется регистрация на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru). По этому вопросу вы можете обратиться в ближайшее отделение МФЦ.

Следующим шагом к подаче заявления на выдачу ГПЗУ будет авторизация на сайте Портала государственных услуг Сахалинской области -  https://uslugi.admsakhalin.ru.

В верхней части страницы выберите раздел «По ведомствам».

В списке ведомств откройте вкладку «Муниципальные», выберите Администрацию муниципального образования «Городской округ Ногликский».

В открывшемся окне необходимо перейти во вкладку «Услуги» и выбрать нужный пункт (ГПЗУ, разрешение на строительство).

Выберите подходящее Вам заявление. В открывшемся окне нажмите кнопку «Получить услугу». Заполните заявление по форме и нажмите «Отправить».

Если всё-таки у Вас не получилось заполнить форму, то можно записать на личный прием в отдел строительства и архитектуры администрации Ногликского района через портал Госуслуги.