04.09.2019 День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана погибло 334 мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Поминая невинные жертвы, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе.

В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму представители органов власти, волонтёры, общественные организации, простые граждане и дети участвуют в этот день в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате.

На территории муниципального образования «Городской округ Ногликский» мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проводились 2 и 3 сентября.

У Памятного знака «Воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне» состоялся митинг, посвященный семьдесят четвертой годовщине окончания Второй Мировой Войны, освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, а также Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Перед собравшимися выступил мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Валерьевич Камелин, председатель местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Моисеевич Дайтер, начальник отдела по социальным вопросам и поддержке коренных малочисленных народов Севера Наталья Анатольевна Костечук и военный комиссар по Ногликскому району Сергей Михайлович Завгородний. Почтив память павших минутой молчания, старшеклассники школ района и жители округа возложили цветы к Вечному Огню.

В православном приходе поселка Ноглики отслужена панихида по погибшим в результате террористических актов.

Учреждениями образования района проведены классные часы и тематические уроки антитеррористической направленности, памяти жертв Беслана. К акции с раздачей буклетов «Терроризм – угроза обществу», «Молодежь против террора» привлечены волонтерские отряды Ногликского района.

Состоялись спортивные состязания среди несовершеннолетних по футболу, состязания по армреслингу, легкой атлетике, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотекой- филиалом № 5 в селе Вал организована книжная выставка «Терроризм – зло против человечества», МБУК Ногликская центральная библиотечная система подготовлена презентация «День солидарности борьбы с терроризмом».

Сплоченность, толерантность и взаимоуважение всех граждан позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма.