11.05.2021 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне отпраздновали в Ногликах!

День 9 мая в Ногликах выдался пасмурным. Но несмотря на это жители района, от мала до велика, собрались утром у здания историко-этнографическго музея на улице Советская с алыми гвоздиками, символизирующими кровь, пролитую героями за нашу Родину, разноцветными воздушными шарами и плакатами, чтобы участвовать в праздничном шествии к памятнику Победы. Люди пришли выразить свою благодарность погибшим в Великой Отечественной войне и не дожившим до наших дней ее участникам, сказать: «Мы помним! Мы гордимся!». Под музыку победы колонна подошла к вечному огню, где начался митинг, посвященный 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С поздравлениями и пожеланиями мира выступил мэр Сергей Валерьевич Камелин, исполняющий обязанности председателя собрания Виктор Николаевич Кулиш, председатель Совета Ветеранов Борис Моисеевич Дайтер, представители воинской части, военного комиссариата, молодежного совета администрации.

По окончании митинга после оружейного залпа ногликцы возложили цветы и венки к скульптурной композиции «Тыл – фронту», почтив память советских воинов.

А затем жители и гости Ногликского района прошли в зрительный зал районного центра досуга, который подготовил праздничное театрализованное представление «Ожившие фотографии».

На празднике присутствовала несовершеннолетняя узница фашизма Устинова Нина Григорьевна. Остальные труженики тыла, дети войны, вдовы ветеранов, к сожалению, не смогли прийти на праздник.

Однако мэр Сергей Валерьевич Камелин, исполняющий обязанности председателя собрания Виктор Николаевич Кулиш, председатель Совета Ветеранов Борис Моисеевич Дайтер, навестили вдов Тарасову Марию Ивановну, Володину Зинаиду Павловну, участников трудового фронта Михайлову Екатерину Андреевну, Смирному Валентину Михайловну, Ярославскую Евдокию Никитичну, Трусову Валентину Павловну, Гайсину Делару Мухатдасовну, детей войны Алексееву Зинаиду Антоновну, Буркову Надежду Ивановну, а также несовершеннолетнюю узницу фашизма Устинову Нину Григорьевну. Пожелали им крепкого здоровья и долголетия, вручили цветы, сертификаты и подарки от администрации, депутатов собрания, Ногликского Совета Ветеранов, магазина «Олимпик», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», а также продуктовые наборы от имени ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» с пожеланиями счастья и благополучия, словами об искренней благодарности за подвиг, мужество и героизм в военные годы.

Во время беседы гостеприимные хозяйки поделились подробными историями о тяжёлых годах войны, рассказали, что сейчас живут хорошо, в достатке, что их не забывают: приезжают в гости представители администрации и общества ветеранов, заходят в гости волонтеры и соседи. В свою очередь мэр Сергей Валерьевич Камелин обещал заглянуть к ним снова, уже без повода - как появится свободная минутка.

Агитбригада также поздравила отдельно каждого участника Великой Отечественной Войны, исполнив горячо любимые народом песни военных лет.

Кроме того, песни о Великой Победе прозвучали для ногликцев и гостей района, в том числе и на железнодорожном вокзале. Пассажиры и провожающие, проводники с удовольствием подпевали артистам. В тот самый миг, когда выступление агитбригады закончилось, вокзал огласился мелодией марша «Прощание славянки», поезд тронулся на юг.