25.05.2021 «Адмирал Невельской» собирается возвращаться в порт Корсакова.

По возвращении у «Невельского» появится точное расписание и начнется продажа билетов.

- Надеемся, что расписание рейсов на «Адмирале Невельском» появится к концу этой недели. Возможно, в первый рейс с пассажирами он пойдет уже 1 июня. Сейчас мы хотим сделать так, чтобы не было пересечений в портах с паромом «Игорь Фархутдинов», - пояснили РИА «Сахалин-Курилы» в областном минтрансе.

Пока билетов официально нет в продаже. Ресурс rfbus.ru проводил тестовую проверку возможности покупки билетов на новый паром. Сейчас «Невельской» проходит обкатку маршрута Корсаков – Кунашир – Шикотан – Итуруп - Корсаков. Команда, которая была набрана специально для обслуживания нового парома, отрабатывает навыки взаимодействия при парковке на разных причалах, других штатных ситуациях. Также экипаж отрабатывает погрузку и разгрузку контейнера, фиксирует требуемое на эти действия время.

- С выходом на линию «Адмирала Невельского» жители Сахалинской области связывают большие надежды на улучшение качества жизни на островах и на Курилах в частности. На мой взгляд, это совершенно обоснованно, поскольку именно морской транспорт может гарантировать устойчивое сообщение с Курилами и обеспечить доставку грузов и пассажиров независимо от погоды, - считает депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов.

Новый паром «Адмирал Невельской» был изготовлен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Выхода его на рейс ждут сахалинцы и курильчане. Он должен обеспечить бесперебойную связь между островами.