14.05.2021 Состоялась встреча представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и рыбопромышленников муниципального образования «Городской округ Ногликский»

Состоялась встреча представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и рыбопромышленников муниципального образования «Городской округ Ногликский» с участием советника управления водных биологических ресурсов и флота Агентства по рыболовству Сахалинской области Павла Ильича Русских.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 20.12.2004 № 66-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» традиционное рыболовство КМНС, их общинами осуществляется с предоставлением рыболовного участка (РПУ) или без его предоставления. Исходя из этого, КМНС, их общины могут вылавливать тихоокеанских лососей и вне выделенного им участка (300 кг рыбы на одного человека).

Зачастую бывают случаи захода КМНС на участки ногликских рыбопромышленников, что не нравится последним, и они запрещают доступ к РПУ. Однако КМНС действуют в рамках закона.

В связи с этим, в ходе встречи поступили предложения о выделе КМНС мест добычи (вылова) анадромных видов рыб для осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Они направлены на рассмотрение в Комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области.