23.06.2021 Валерий Лимаренко: Принуждения к вакцинации мы не допустим

Об этом губернатор островного региона заявил в ходе рабочего совещания в областном правительстве. Валерий Лимаренко обсудил с руководителями органов власти, мэрами и общественниками выполнение постановления главного санитарного врача Сахалинской области в части обеспечения достижения 60-процентной коллективной иммунизации так называемой группы риска на предприятиях и в учреждениях.

– Наша общая задача – достичь «коллективного иммунитета», не расколов при этом общество. Некоторым людям нельзя вакцинироваться по медицинским показаниям, кто-то просто не хочет этого делать по личным причинам. Угрозы со стороны работодателей в их адрес недопустимы. Большинство сахалинцев и курильчан, как показывают соцопросы, осознают важность вакцинации и готовы привиться. Мы должны помочь им в этом, сделать вакцинацию максимально удобной и доступной. Скоро жители области массово начнут возвращаться из отпусков. Чтобы мы не получили залповый всплеск заболеваемости, призываю всех, у кого нет противопоказаний, пройти иммунизацию. Это важно для собственного здоровья и здоровья близких – подчеркнул Валерий Лимаренко.