23.06.2021 Губернатор Сахалинской области ответил на три главных вопроса о вакцинации

1. Значит ли, что вакцинация для работников предприятий указанных сфер будет проводиться в принудительной форме?

Нет, ни в коем случае.
Нам нужно стремиться к коллективной иммунизации, но в то же время, необходимо учитывать интересы каждого человека. И если по медицинским показаниям или по внутренним убеждениям он не хочет вакцинироваться, то он может этого не делать.
Никто не допустит того, чтобы человек получал вакцину под угрозой увольнения. Поэтому мы запустили горячую линию, чтобы взять сахалинцев и курильчан под защиту. Если подобная ситуация возникает, прошу обращаться по телефону 1-300.

2. Насколько безопасна и эффективна вакцинация?

Как показывают исследования, стойкий иммунитет после прививки формируется в 96% случаев.
В Сахалинской области вакцинацию прошли 85 тысяч человек. Подавляющее большинство из них перенесли эту процедуру легко и получили стойкий иммунитет. Хотя случаи заболевания, к сожалению, все же есть, но даже тогда оно переносится гораздо легче.

3. Для кого нужна вакцинация?

Ответ очень простой: для нас самих и наших близких.
Нам нужно вместе как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Сахалинцы и курильчане не раз преодолевали трудности. Мы - жители области – одна большая и дружная семья. Давайте и сейчас будем действовать сообща. Уважая друг друга и учитывая особенности каждого человека, защитим себя и своих близких от болезни.