25.06.2021 В Сахалинском областном онкологическом диспансере установили новое оборудование

Современная эндоскопическая стойка и аппарат УЗИ-экспертного класса пополнили диагностическую базу медучреждения. Оборудование поступило на замену устаревших аппаратов и предназначено для выявления патологий на ранней стадии.

– К нам пришло всё, что было запланировано. Эндоскопическая стойка для проведения фиброскопии, бронхоскопии, гастроскопии и колоноскопии. В новом комплексе улучшены возможности диагностики и более качественного проведения лечебных манипуляций. Учитывая высокие разрешающие способности техники, время на обследование уменьшается. Качество при этом не страдает. Обучение специалистов для этих аппаратов не требуется, – прокомментировал заместитель главного врача по медицинской части онкодиспансера Эдуард Винарский.

Новый УЗИ-аппарат, также недавно поступивший в медучреждение, не стоит без дела. Ежедневно с его помощью проводят диагностические процедуры десяткам людей. Все оборудование установлено в рамках национального проекта «Здравоохранение». До конца года планируется поступление новой аппаратуры для отделения опухоли головы и шеи.

Отметим, ранее о необходимости развития высокотехнологичной медицинской помощи неоднократно говорил глава региона Валерий Лимаренко. Тема еще раз прозвучала во время его отчета в областной Думе.

– Важное для нас направление развития здравоохранения – высокотехнологичная медицинская помощь. Теперь её оказывают не только в Южно-Сахалинске, но и в районах. В Тымовском проводят сложнейшие операции на сердце с помощью нового ангиографа.

Диагностические службы развиваются не только в крупных населенных пунктах. Так, в селах Весточка, Песчанское, Советское, Онор, Первомайск, Ныш, Березняки внедрены технологии «умного» ФАПА. Жители теперь могут сдать анализы и пройти диагностику, не выезжая в районный центр.

Напоминаем, ГБУЗ «Ногликская ЦРБ» приглашает жителей 65 лет и старше пройти проверку здоровья. Для записи необходимо позвонить по телефону 8 (42444) 9-13-31, сообщить ФИО и номер своего телефона. Затем с Вами свяжется медработник, согласует удобное время и дату для проведения высокотехнологичного медосмотра.