19.08.2021 Мусоросортировочная линия

Владимир Путин поставил перед регионами задачу – к 2030 году отправлять на вторичную переработку 30 процентов отходов. Сахалинская область планирует достичь таких показателей уже до конца 2024 года.

В Ногликском районе на действующем полигоне ТКО с 1 июля работает мусоросортировочная линия, на которой отделяется картон, пластик, металлы. Они прессуются, накапливаются в количестве не менее 14 тонн и отправляются на переработку.

Кроме того, уже выделена земля для создания нового полигона ТКО. Участок общей площадью 113,6 тысячи квадратных метров расположен за пределами так называемой шестой зоны, чтобы не нарушать требований авиабезопасности. Ввод этого объекта запланирован на 2025 год, а его проектная мощность должна позволить принимать ежегодно по 15 тысяч тонн отходов.

Ранее, весной этого года на улицах Ногликского района появились современные урны для раздельного сбора мусора. В скором времени во дворах планируется установка металлических сетчатых контейнеров, которые будут вывозиться отдельным мусоровозом на сортировочную станцию. Таким образом, процент отсортированных отходов увеличится, а количество отходов, захороненных на полигоне, уменьшится.

В дальнейшем часть отходов планируется перерабатывать на Сахалине и использовать в производстве полимерных труб и брусчатки.