16.11.2021 «Сокровища саамской земли»

VI Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли» пройдет в III декаде ноября 2022 года в г. Мурманске.

Участником выставки может быть юридическое лицо (любой организационноправовой формы), физическое лицо или индивидуальный предприниматель, производящие продукцию традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, изделий художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера и сопутствующих товаров, в том числе представители иностранных государств, своевременно подавшие заявки:

- общины коренных малочисленных народов Севера;

- оленеводческие хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы, предприятия народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера;

-  художники, мастера декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера;

- учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов в отраслях традиционной хозяйство венной деятельности коренных малочисленных народов Севера;

-  национальные фольклорные коллективы коренных малочисленных народов Севера;

- сольные исполнители из числа коренных малочисленных народов Севера;

- этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера.

Заявки на участие в Выставке принимаются в срок до 30 сентября 2022 года по электронной почте: centr_kmns@inbox.ru; по факсу: 8 (8152) 41-15-69.

Ожидаемым результатом проведения мероприятия станет содействие сохранению и развитию этнокультурного наследия, традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, развитие и популяризация традиционных и современных народных ремесел, промыслов, национальных традиций коренных малочисленных народов, вовлечения коренных малочисленных народов в решение вопросов государственной национальной политики Российской Федерации.