14.01.2022 ГИС ЖКХ

1 июля 2016 года Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) была запущена в промышленную эксплуатацию на всей территории страны.

Мы провели интернет-опрос в нашем Telegram-канале и выяснили, знают ли жители нашего района, что такое ГИС ЖКХ?

По результатам опроса большинство опрошенных жителей Ногликского района ответило, что не пользуется ГИС ЖКХ – 39 %, 33 % - не слышали об этом ресурсе и всего лишь 28 % пользуются системой.

ГИС ЖКХ — информационный портал, созданный с целью сделать сферу ЖКХ для граждан проще, целостнее, удобнее и прозрачнее.

С помощью ГИС ЖКХ можно не только подать обращение в государственную жилищную инспекцию и другие органы власти различных уровней, но и взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и ТСЖ.

Также собственники могут через ГИС ЖКХ оплачивать счета и передавать показания ИПУ, получать информацию о доме, уведомления об отключениях горячей воды, участвовать в онлайн голосовании собственников жилья.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг».

Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android. Ссылка на сайт ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

справка 1

справка 2