31.08.2022 В Ногликской Гимназии открыли центр «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Гимназии пгт Ноглики открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

На торжественном открытии Центра присутствовали глава муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин, вице-мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Яков Русанов, начальник отдела образования департамента социальной политики администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» Людмила Ренкевич, педагоги и обучающиеся МБОУ Гимназия пгт Ноглики.

Почетные гости отметили актуальность федерального проекта «Современная школа», его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания ЦО «Точка роста» и успехов в новом учебном году.

— Безусловно, это очень интересный федеральный проект, реализации которого в области самое пристальное внимание уделяет губернатор и региональное правительство. Он создаёт равные условия для получения качественного и конкурентоспособного образования. Центр будет способствовать развитию у учащихся научно-технического творчества, изобретательства, навыков конструирования, умения работать в команде, - отметил глава муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин.

Церемония открытия Центра закончилась торжественным перерезанием традиционной красной ленты. Право перерезать ленту было предоставлено Сергею Камелину и одному из обучающихся школы.

Двери Центра распахнулись перед гостями, педагогами и учащимися.

Теперь в Гимназии пгт Ноглики имеются цифровые лаборатории (для уроков по химии, физике, биологии) и наборы для занятий по робототехнике с элементами программирования. С помощью нового оборудования обучающимся будет проще и интереснее проводить опыты, развивать в себе скрытый потенциал, приобретать навыки и определиться с выбором современной, востребованной в будущем профессии.

— Безусловно, для детей «Точка роста» это хорошее подспорье для освоения новых технологий. В преподавании предметов естественно-научного цикла (биологии, химии, физики) эксперимент играет очень большую роль. Современные экспериментальные исследования уже трудно представить без использования современных цифровых измерительных приборов. Уверена, полученные навыки пригодятся детям в будущем, - рассказала директор Гимназии Галина Лосенкова.

Около 209 учащихся Гимназии будут заниматься в этом Центре.

Преподаватели химии, биологии и физики с гордостью продемонстрировали новое оборудование: макеты, инструменты, реагенты, наборы для занятия робототехникой, компьютеры и комплектующие, лабораторные принадлежности.

— Качество получаемых знаний вырастет однозначно, детям интересно, нравятся опыты. Педагоги у нас подготовлены и обучены в соответствии со всеми требованиями образовательных стандартов. Так что, будем ждать от наших ребят покорения новых научных высот, - подчеркнула руководитель экологического кружка «Светлячок» Елена Белоусова.

В настоящее время в образовательных центрах Ногликского района дети получают знания по школьным предметам, а также дополнительно занимаются по таким направлениям, как «Робототехника. 3D моделирование», «Цифровая лаборатория».

— Мне нравится робототехника. Занимаюсь ей уже около 2х лет. Я сама сделала модель робота. Представленное сегодня новое оборудование понравилось. На уроках будет очень интересно, - поделилась ученица 4 класса Гимназии Полина Турлова.

Напомним, что это уже третий современный учебный центр на базе школ Ногликского района. В 2021 году «Точки роста» были открыты на базе МБОУ СОШ с. Вал и МБОУ СОШ № 2 пгт Ноглики. Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Одна из главных задач – сокращение разрыва между городскими и сельскими школами по оснащению и использованию в образовательном процессе современного высокотехнологичного оборудования.

Нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.