01.09.2022 Детский травматизм на дорогах Сахалинской области

За 8 месяцев 2022 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 43 ДТП с участием детей, из числа данных ДТП один ребенок погиб, еще 45 получили травмы.

В большинстве случаев ДТП с участием несовершеннолетних произошли из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств:

- выезд на полосу встречного движения;

- несоблюдение очередности проезда;

- не предоставление преимущества в движении пешеходу.

К сопутствующим причинам детского травматизма относится управление транспортным средством в состоянии опьянения и нарушение правил перевозки несовершеннолетних.

На территории Ногликского района произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в двух случаях поведение детей становилось причинами происшествий, а именно дети выбегали под колеса автомобилей, не оставляя водителям возможности остановиться и избежать наезда на ребенка. В данных случаях серьезных травм несовершеннолетние не получили. В третьем случае несовершеннолетний оказался в больнице с переломом, к данным обстоятельствам привели нарушения правил дорожного движения водителем транспортного средства, сопутствующим нарушением явилось нахождение водителя за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил перевозки несовершеннолетнего в салоне транспортного средства.

Для того что бы обезопасить своего ребенка на улице необходимо регулярно напоминать основы безопасного поведения на дороге. Ребенок должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, для привлечения водителя - поднять руку, начинать движение можно, только убедившись в том, что транспортные средства остановились. Обезопасить ребенка в салоне транспортного средства можно, используя детское удерживающее устройство, или, если позволяем возраст, ремень безопасности.