15.12.2022 Новый школьный автобус получила Гимназия п. Ноглики.

Ключи от техники вручил губернатор Валерий Лимаренко.

– Мы последовательно обновляем парк школьных автобусов, закладывая соответствующие средства в бюджете. Дети – самое ценное, что у нас есть и очень важно, чтобы были обеспечены безопасность и комфорт для них, и чтобы родители были спокойны. Новые автобусы отвечают всем современным требованиям, а это для нас принципиально. В следующем году эта программа будет продолжена, – отметил Валерий Лимаренко.

Школьные автобусы ПАЗ рассчитаны на 22 посадочных места. Они имеют высокую проходимость, оснащены специальным устройством, препятствующим превышению скоростного режима, а также кнопкой для экстренной связи с водителем.

Особенностью сахалинских автобусов стал их внешний облик. Большие и тяжелые ПАЗы украсили рисунки, выполненные школьниками. Тематика – правила дорожного движения, как напоминание о том, что безопасность детей стоит на первом месте.

По словам министра образования региона Анастасии Киктевой, обновление автопарка продолжится в следующем году. За областные средства будут приобретены 7 автобусов. Кроме того, регион продолжит участвовать в федеральных программах.

По информации Правительства Сахалинской области всего приобретено 13 новых школьных автобусов для 11 муниципалитетов за счет областных и федеральных средств.