26.08.2022 Современная детская площадка обустроена по нацпроекту в отдаленном сахалинском селе

В селе Вал Ногликского района появилась новая, отвечающая всем современным требованиям детская спортивно-игровая площадка. Её построили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Большим событием для жителей села Вал стало открытие детской спортивно-игровой площадки. Ранее такой площадки в селе не было. Имеющиеся детские площадки требуют ремонта, на них отсутствует какое-либо покрытие, игровые элементы уже изношены.

– Эта площадка становится центром притяжения для жителей. Раньше тут вообще был пустырь. А теперь здесь можно в свободное время прогуливаться, отлично отдыхать и заниматься спортом на природе! Детям очень нравится! На старых детских площадках уже было опасно играть. Радует, что про села не забывают, – делится впечатлениями Диана Дмитрушкова, мама, жительница села Вал.

Игровая и спортивная зоны на радость юным жителям получились красивыми и современными. Они покрыты специальным бесшовным травмобезопасным, а главное, экологичным резиновым покрытием, оснащены яркими игровыми комплексами и спортивными тренажерами.

– Проект представляет собой огражденное мини-футбольное поле с резиновым покрытием площадью 748 квадратных метров. Рядом расположена детская игровая площадка с резиновым покрытием площадью 400 квадратных метров. На детской площадке установлены малые архитектурные формы: имеется игровой комплекс, горки, качели, тренажеры, стол для тенниса, крытая беседка, скамейки, урны, – рассказывает Виктория Муртазалиева, ведущий консультант отдела ЖК и ДХ администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский».

Теперь деткам и их родителям, бабушкам, дедушкам будет комфортнее проводить время на свежем воздухе!

Как отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна, хорошее настроение и удовлетворенность жизнью складываются из различных факторов. Безусловно, окружающие нас условия играют в этом не последнюю роль.

– Когда вокруг тебя не серые унылые, старые здания, грязь, мусор и разбитые детские площадки, а порядок и комфорт – сразу меняется настроение и отношение к миру. Проделана большая работа и многое ещё впереди. Мы продолжим делать все для того, чтобы качество жизни людей улучшалось, – подчеркнула Наталия Куприна.

Также в этом году в рамках программы будут модернизированы две детских площадки по улице Пограничная, д. 1 и д. 3, Физкультурная, д. 8 и Советская, д. 29А в поселке Ноглики, обустроено общественное пространство в селе Ныш Ногликского района.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, детские площадки, парки, скверы, набережные.