27.02.2023 Вниманию организаций, выполняющих землеройные работы либо владеющих землеройной техникой!

Информируем вас о строгом соблюдении Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 578 "Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации".

Обращаем ваше внимание на то, что согласно п. 18 Правил на производство всех видов работ в охранной зоне линии связи или линии радиофикации (за исключением вспашки на глубину не более 0,3 метра) на принадлежащем юридическому или физическому лицу земельном участке, заказчиком (застройщиком) должно быть получено письменное согласие от предприятия, в ведении которого находится эта линия связи или линия радиофикации.

В случае отсутствия письменного согласия на проведение работ в охранной зоне линии связи или линии радиофикации либо нарушения требований Правил, представитель предприятия, эксплуатирующего линию связи или линию радиофикации, имеет право потребовать прекращения работ с составлением соответствующего акта (п. 25 Правил).

Также согласно п. 49 Правил, юридическим и физическим лицам запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи и линий радиофикации, в частности, производить снос и реконструкцию зданий и мостов, осуществлять переустройство коллекторов, туннелей метрополитена и железных дорог, где проложены кабели связи, установлены столбы воздушных линий связи и линий радиофикации, размещены технические сооружения радиорелейных станций, кабельные ящики и распределительные коробки, без предварительного выноса заказчиками (застройщиками) линий и сооружений связи, линий радиофикации по согласованию с предприятиями, в ведении которых находятся эти линии и сооружения.

В дополнение к вышеизложенному сообщаем, что за повреждение объектов жизнеобеспечения, в том числе кабелей связи, действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).