21.07.2023 Внимание! Высокопатогенный грипп птиц

Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области информирует о подозрении на высокопатогенный грипп птиц.

По результатам лабораторных исследований Сахалинского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ» в пат. материале (трупы дикой водоплавающей птицы), отобранном на морском побережье в районе реки Найба Долинского района, обнаружена РНК вируса гриппа типа А (протокол испытаний № 3197 от 20.07.2023).

Для подтверждения диагноза и проведения типизации вируса материал направляется в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

В связи с риском возникновения заболевания ВГП в Сахалинской области, ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №6» рекомендует владельцам птицы МО «Городской округ Ногликский» принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц. Исполнять требования Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц утвержденными приказом МСХ РФ от 24.03.2021 г. № 158; ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденными приказом Минсельхоза России  от 3 апреля 2006 № 103.

Общая характеристика ВГП:
ВГП- высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.
Клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, синюшность кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.
Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные птицы, которая выделяет в окружающую среду возбудителя заболевания с истечениями и экскрементами. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным (с кормом) и контактным путями. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, загрязненные возбудителем.

Меры профилактики:
 - при содержании домашней или декоративной птицы необходимо обеспечить защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц (виды диких птиц, обитающие в близком соседстве с человеком- воробьи, вороны, голуби и т.д.), и грызунов.
-  обеспечить безыгольное содержание с засечиванием окон и дверей;
- исключить использование воды для поения птицы из открытых водоемов;
- исключить доступ синантропной и дикой птицы в склады с кормами;
- осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов;
- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, в которых содержится птица
- использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;
- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц
- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на их заболевание;

СОКРЫТИЕ ПАДЕЖА ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ АДМИНИСТРАТИВНУЮ И УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Адрес и номера телефонов госветучреждения в пгт. Ноглики: ул. Физкультурная, 10, телефон 9-12-08,  до 17 часов, в вечернее время и в выходные дни 891476991218.