24.07.2023 «Областной Сахалинский культурно-спортивный праздник Сабантуй 2023»

Региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области (далее – РНКАТ СО) 28-29 июля 2023 года проводит «Областной Сахалинский культурно-спортивный праздник Сабантуй 2023» на территории парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина (картодром) в г. Южно-Сахалинске.

Приглашаем вас принять участие в празднике Дружбы.

В программе запланировано: торжественное открытие, выступление официальных лиц, гостей праздника, конные скачки, концертно-развлекательная программа, народные игры, дегустация национальных блюд, татарская борьба «Керэш» на кубок первого президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева, турнир по мини-футболу и др.

Деятельность РНКАТ СО направлена на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в рамках реализации татарского праздника Сабантуй, поистине уникального, имеющий тысячелетнюю историю.

«Сабантуй» - древний татарский праздник, отрадно, что год от года этот праздник объединяет вокруг себя все больше людей, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Праздник этот яркий пример открытости, гостеприимства, редкого единодушия и сплочённости, что является концентрированным выражением татарской традиционной культуры, ее этики и ценностных установок. С 2003 года татарский праздник «Сабантуй» включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.