29.08.2023 Охрана труда: изменения законодательства

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области (далее - агентство) сообщает, что специалистами агентства в целях оказания помощи работодателям и специалистам по охране труда подготовлена памятка о том, какие документы и локальные акты должны быть разработаны в организации в связи с вступлением в силу нового законодательства об охране труда.

В целях минимизации нарушений, выявляемых при осуществлении проверок согласно Закону Сахалинской области от 24.03.2011 № 27-ЗО «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», предлагаем довести до сведения работодателей информацию о возможности использования памятки для подготовки к проверке, а также проведения самообследования в рамках действия статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

Памятка «Рекомендации по документальному оформлению работы по охране труда в организациях» размещена на сайте агентства в разделе Главная / Трудовые отношения / Охрана труда / Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда / Буклеты, брошюры, памятки.

Это постоянно обновляемый раздел, включающий информационные материалы с использованием актуальных нормативных правовых актов, в том числе презентации, наглядные материалы и методические рекомендации на тему охраны труда. Кроме того, на YouTube и RUTUBE каналах агентства, а также на странице социальной сети ВKонтакте размещены вебинары по вопросам условий и охраны труда.