25.09.2023 Обучение отдельных категорий граждан

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области информирует, что в текущем году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – Проект) федеральными операторами ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (далее – ТГУ), ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – РАНХиГС) и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (далее – ИРПО) организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан, в том числе:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;

- безработные граждане;

- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

- граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областях с 30.09.2022, уволенные с военной службы (службы, работы);

- лица, принимавшие в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начиная с 11.05.2014;

- члены семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), члены семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Кроме того, участниками программы могут стать лица из числа молодежи до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:

- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации);

- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся в вузах, техникумах или колледжах;

- граждан, завершающих обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Обучение проводится бесплатно, преимущественно в дистанционном формате.

Для участия в Проекте указанным категориям граждан необходимо подать заявку на обучение через личный кабинет Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/) и получить государственную  услугу по профессиональной ориентации в центре занятости населения. Дату и время посещения учреждения с гражданами согласует специалист центра занятости населения.

Дополнительно сообщаем, что Порядок реализации мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 800.

Перечень программ обучения ТГУ, РАНХиГС, ИРПО