Архив новостей

Новости

30.10.2023 ФК «Ноглики» уступил на чемпионате и Кубке Сахалинской области по футболу

Чемпионат Сахалинской области по футболу, по информации министерства спорта, завершился. В заключительном матче ФК «Долинск» нанес поражение «Сахалину-М2» (6:2). Победа принесла «Долинску» бронзовые медали.

Итоговое положение команд:

1. «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск) – 28 очков.

2. «Портовик» (Холмск) – 24 очка.

3. ФК «Долинск»  – 24 очка.

4. ФК «Ноглики» – 21 очко.

5. ФК «Поронайск» – 15 очков.

6. «Океан» (Невельск) – 13 очков.

7. «Сахалин-М2» – 0 очков.

«Сахалин-М» завоевал золото третий раз подряд (а всего – четвертый). Пять последних лет команда не опускается ниже второго места (2019, 2020 год – серебряные медали; 2021, 2022, 2023 год – золотые).

«Портовик», являющийся самым титулованным клубом островного региона, вернулся в призовую тройку впервые с 2016 года. У «Долинска» – пятый комплект наград за последние шесть лет (2018, 2022 год – серебро; 2019, 2021, 2023 год – бронза).

Увы, ФК «Ноглики» остался без медалей впервые за семь лет. При этом северяне постепенно ухудшали свои результаты: 2017-2020 год – первое место, 2021 год – второе, 2022 год – третье, 2023 год – четвертое.

21 октября на Сахалине состоялся финальный матч Кубка Сахалинской области по футболу. В этот день стадион «Спартак» принимал клубы «Сахалин-М» и «Ноглики». Уже первый тайм прошел с преимуществом в пользу южносахалинцев.

До явно голевых моментов дело не доходило, но вратарю «Ноглик» скучать было некогда. Один раз на помощь ему пришла перекладина, по которой чиркнул мяч после удара со штрафного. После перерыва сценарий игры не изменился. «Сахалин-М» давил, а «Ноглики» оборонялись.

На 56-й минуте команда из островной столицы все-таки взломала оборону соперника. К голу привела подача с фланга – 1:0. Пропустившей команде волей-неволей пришлось раскрыться, и заключительные полчаса прошли на встречных курсах.

На 85-й минуте «Сахалин-М» после подачи углового удвоил преимущество в счете – 2:0.

На то, чтобы отыграть такое отставание, у северян уже не было ни времени, ни сил. Финальный свисток арбитра возвестил о том, что «Сахалин-М» в третий раз стал обладателем Кубка островного региона.

В министерстве спорта сообщили: в целом за разные годы перевес наград ФК «Ноглики» остается существенным. Всего спортсмены клуба семь раз одерживали победу – в 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2021 и 2022 годах. При этом «Сахалин-М» побеждал в финале только в 2016 и 2020 годах.

– История их кубкового противостояния насчитывает девять матчей. И только один из них завершился победой «Сахалин-М», – рассказали в источнике.

Тенденцию попытались переломить, и попытка эта оказалась успешной. «Сахалин-М» третий раз завоевал Кубок островного региона.