24.10.2024 Высокопатогенный грипп птиц

Высокопатогенный грипп птиц – это вирусное заболевание всех видов птиц. Грипп птиц способен вызывать массовый охват поголовья и иметь широкое распространение (район, область, несколько регионов). Заболевание способно нанести колоссальный экономический ущерб, связанный с массовой гибелью зараженной птицы и уничтожением больной и подозреваемой. Возможно заражение человека. В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы, осуществляющие уход, содержание, разведение и реализацию птицы обязаны:

предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании;

осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

регулярно проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений в которых содержится птица, обрабатывать инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3% горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина);

обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (засечивание окон и дверей);

исключить использование воды для поения птицы из открытых водоёмов;

охотникам рекомендуют при потрошении птицы избегать загрязнения окружающей среды (предметов, деревьев, почвы), кровью, пометом. После обработки птицы все биологические отходы следует сжечь. Не допустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным. При контакте с птицей соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть с мылом. При попадании отходов потрошения на одежду ее следует выстирать и высушить, обувь тщательно помыть. Не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном хозяйстве. В период угрозы возникновения и распространения гриппа птиц проводится вакцинация птицы

Человеку, чтобы избежать заражения, необходимо: - избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах её массового скопления - на улицах, рынках, водоемах, а также с продуктами её жизнедеятельности - перьями, фекалиями и другими отходами; - не подбирать мертвую птицу, а сообщать об этом в ветеринарную службу; - не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли там, где эти продукты не имеют ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Человеку, чтобы избежать заражения, необходимо: - избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах её массового скопления - на улицах, рынках, водоемах, а также с продуктами её жизнедеятельности - перьями, фекалиями и другими отходами; - не подбирать мертвую птицу, а сообщать об этом в ветеринарную службу; - не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и эти продукты не имеют ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность; - оповещать специалистов ГБУ «СББЖ № 6» обо всех случаях падежа или заболевания птиц, а также о необычном поведении.

Адрес и номер телефона госветучреждения в пгт. Ноглики: ул. Физкультурная, д. 10, тел. 9-12-08 до 17 часов, в вечернее время и в выходные дни - 891476991218.