25.10.2024 На Сахалине стартовал прием заявок на всероссийский конкурс «Мой добрый бизнес»

Минэкономразвития России объявило о начале заявочной кампании лучших социальных проектов регионального этапа. Документы принимаются до 18 ноября.

Принять участие могут субъекты малого и среднего предпринимательства и НКО, реализующие социальные проекты в  Сахалинской области.

Зарегистрироваться можно на официальном сайте конкурса moybusiness2025.guu.ru/ а также в центре «Мой бизнес», где оборудованы рабочие места для предпринимателей.

Принять участие можно в одном из двух треков «Социальное взаимодействие» и «Помощь со смыслом». Заявки в первом принимаются в единой номинации «Инициативы по поддержке социально ответственного бизнеса и НКО» для субъектов МСП и крупных компаний, оказывающих системную поддержку или имеющих программы сотрудничества с социально ответственным бизнесом и НКО.

«Помощь со смыслом» для субъектов малого предпринимательства, самозанятых и СОНКО. Прием заявок в данном треке осуществляется в следующих номинациях:

• «Мой добрый стартап» – новаторские бизнес-инициативы, идеи или стартапы, направленные на взаимодействие с социально ответственным бизнесом или НКО;
  • «Работая помогаю» – лучшие проекты, программы и практики в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, а также ветеранов СВО;
  • «Доброе содействие» – инициативы и практики, направленные на повышение эффективности или содействие в работе социально ответственному бизнесу или НКО, а также направленные на системное развитие коллаборации бизнес-структур и НКО;
  • «Серебряный бизнес» – лучшие социальные практики предпринимателей старше 55 лет, а также проекты НКО, направленные на взаимодействие с бизнесом по поддержке серебряного волонтерства;
  • «Добрая Мама» – лучшие социальные практики, проекты, инициативы предпринимателей, которые являются мамами, а также проекты НКО, направленные на взаимодействие с бизнесом по поддержке материнства;
  • «Молодой предприниматель» – лучшие социальные практики предпринимателей до 25 лет, а также проекты НКО, направленные на взаимодействие с бизнесом по поддержке молодежи.

В этом году сохранятся постоянные специальные номинации от ассоциации «Народные художественные промыслы» и АО «Российский экспортный центр». Предусмотрены также и специальные номинации: «Добрый малый» – для лучших социальных практик в малых городах и населенных пунктах и «Культурный код» – для проектов и программ в культурно-просветительской сфере, а также в сфере здорового образа жизни, физической культуры, спорта и социального туризма.

Конкурс пройдёт в 4 этапа:

До 18 ноября – прием заявок на региональный этап конкурса.

До 25 декабря – проведение регионального этапа.

До 1 апреля – проведение межрегионального этапа.

До 31 мая – проведение федерального этапа.

Победителей объявят на торжественной церемонии награждения.

Федеральный организатор мероприятия – Минэкономразвития РФ, федеральный оператор конкурса – ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».

Региональный организатор мероприятия – Минэкономразвития Сахалинской области, региональный оператор конкурса – центр «Мой бизнес».

Конкурс организован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Он утверждён указом президента Владимира Путина в 2018 году и направлен на формирование современной производственной культуры. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь.

Подробная информация на moybusiness2025.guu.ru/   и по телефону: 8 800 222 01 23 (доб.2).