Архив новостей

Новости

30.01.2009 В своем глазу и бревна не увидать


Первое в этом году заседание административной комиссии выдалось непростым: было рассмотрено 12 протоколов, составленных сотрудниками ОВД и ГИМС по нарушениям различных статей областного закона «Об административных правонарушениях».

Рассмотрено два нарушения по правилам содержания собак и кошек.
Некая гражданка имеет собачку, которая испражняется не только под окнами дома, но и прямо в подъезде. Данная гражданка оштрафована на тысячу рублей за ненадлежащий контроль за своей собакой.

А вот другая собака была привязана во дворе частного дома, Но, когда пришел контролер, снимать показания счетчика, она сорвалась с привязи и набросилась на человека. Женщине - контролеру пришлось оказывать медицинскую помощь. Это можно было бы отнести к несчастному случаю, но, имея в доме большую собаку, наверно нужно все-таки следить, не пострадают ли от нее другие люди. Ведь это животное, и поведение его непредсказуемо. Получается, что хозяйка собаки тоже нарушила правила содержания домашних животных за что понесла наказание в виде штрафа.

За торговлю в неустановленном месте (на улице Штернберга) на неудавшегося предпринимателя был наложен штраф в размере полторы тысячи рублей.

Было рассмотрено два протокола за нарушение правил охраны жизни людей на воде, выразившееся в том, что некоторые рыбаки - любители, не смотря на запрещение выезда на реки в заливы в связи с погодными условиями, пренебрегли предупреждением. В результате из залива Ныйво не могли выехать две машины с пассажирами. Пришлось обращаться в спасательные службы, чтобы выручить непослушных рыбаков. За свой проступок штрафом в размере двухсот рублей были наказаны водители машин.

Самое большое количество материалов касалось нарушения покоя граждан в ночное время. Отмечая праздники, некоторые граждане зачастую любят засиживаться допоздна, разгоряченные употреблением алкоголя ведут себя шумно, совершенно забывая о том, что в доме есть соседи, которым совершенно все равно, по какому поводу веселье, они просто хотят отдыхать и имеют на это полное право. На данных граждан был наложен штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, в зависимости от ситуации.

По итогам заседания оштрафовано 11 человек на общую сумму одиннадцать тысяч четыреста рублей. По одному нарушению дело прекращено в связи с отсутствием состава нарушения.