Архив новостей

Новости

30.06.2010 Состоялось первое собрание по созданию совета ветеранов

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялось первое организационное собрание по созданию новой общественной организации - совета ветеранов афганской, чеченской войн и других боевых действий.

На заседание присутствовали мэр муниципального образования В.А. Середа, председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны М.Ф. Салов.

После обсуждения вопросов, связанных с основанием совета, ветеранам (девять жителей Ноглик, которым довелось быть участниками военных конфликтов в Афганистане и Чечне) было предложено выбрать себе правление. В него вошли В.В. Быков, П.Е. Важев и А.П. Лиханов.

Идея создания общественной организации, объединяющей ветеранов войны нового поколения, в районе созревала давно. Но всерьез, по-видимому, этим еще никто не озадачивался. До тех пор, пока один из таких ветеранов - В.В. Быков, не решил, что откладывать больше нельзя. Он обратился в военкомат, получил список участников боевых действий и попытался найти всех, кто был в нем указан. Как признается Вадим Вячеславович, это оказалось непростой задачей. Тот список, который дали в военкомате, далеко не полон, в частности, там не оказалось и его фамилии. Сейчас правление пытается обнаружить всех участников боевых действий, которые на сегодняшний день проживают в районе, а также ведут подготовку документов для регистрации новой организации.

Создав новую организацию, ее члены планируют вести военно-патриотическую работу с молодежью, к примеру, возобновить старую детско-юношескую игру «Зарница», обязательно сотрудничать с советом ветеранов Великой Отечественной войны, также в их планах организовать в районе добровольную народную дружину.

Участники боевых действий имеют разнообразные льготы, в частности на получение жилья, но многие об этих льготах просто не знают. Поэтому, объединившись в общественную организацию, ветераны боевых действий не только будут лучше информированы о своих правах, но и смогут получить помощь в их отстаивании, если в этом возникнет необходимость.