31.08.2011 Вести из районной центральной библиотеки

С 2008 года в Ногликской районной центральной библиотеке реализуют свои исследовательские проекты ребята из творческого объединения «Малая Родина». Издавая буклеты и брошюры, участники объединения изучают культуру нивхгун - сахалинских нивхов. За период существования клуба нами реализовано 6 учебно-исследовательских проектов, выпущено 11 брошюр и 15 буклетов, работа 2010 года «Нивхи-ногликцы в Великой Отечественной войне» настолько понравилась читателям, что было принято решения издания нашей брошюры в типографии «Сахалин - Приамурские ведомости». Презентация книги состоялась в начале 2011 года.

В августе этого года, благодаря поддержке компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», у ребят появилась уникальная возможность выезда в областной центр, где участники объединения представили свой проект «Под звуки нивхского бубна» перед сотрудниками областной научной универсальной библиотеки, посетили областной краеведческий музей, познакомились с деятельностью типографии «Сахалин - Приамурские ведомости». Сотрудники издательства рассказали, как проходит работа над макетом книг, в том числе и над брошюрой «Под звуки нивхского бубна». В конце встречи нас ждал сюрприз, каждому участнику объединения подарили по экземпляру пьесы в стихах «Анлой» по мотивам нивхских легенд и альбом «Хозяин сахалинской тайги. Медведь на гербе Южно-Сахалинска».

От поездки мы получили массу впечатлений, и убедились, что наша работа интересна, необходима и увлекательна.

Чертихина А.С.
Заведующая отделом обслуживания РЦБ