Архив новостей

Новости

03.12.2013 С 27 по 29 ноября текущего года в районной центральной библиотеке муниципального образования проходил областной семинар – совещание по вопросам организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Сахалинской области

В семинаре, кроме председателей и ответственных секретарей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, имеющий уже немалый опыт работы, приняли участие и их молодые коллеги, специалисты учреждений профилактики Ногликского района. Перед началом трехдневной работы, гости посетили ряд социальных учреждений, которые работают с муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, чтобы познакомиться с формами их взаимодействия.

В первый день семинара его участники заслушали доклад вице-мэра муниципального образования "Городской округ Ногликский", председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Ким об организации межведомственного взаимодействия учреждений профилактики безнадзорности несовершеннолетних в МО. После доклада Татьяна Николаевна ответила на все интересующие гостей вопросы по финансированию районных программ, деятельности общественного родительского совета, организации общедоступных кружков и секций в учреждениях дополнительного образования и школах, предоставлении транспорта для проведения рейдов и др.

С докладами выступили организаторы семинара и эксперты, вошедшие в состав областной делегации. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Сахалинской области Елена Плохова, рассказавшая о практике использования Инструкции по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в работе муниципальных комиссий.

Кроме этого, областные специалисты рассказали участникам семинара о методах организации мероприятий по трудовой адаптации несовершеннолетних, особенностях финансирования мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних в рамках реализации программ и методах раннего выявления детей и подростков, начавших употреблять алкоголь и другие психоактивные вещества.

Для участников семинара провели практикум по организации и проведению заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в отдельно взятом муниципалитете.

Участники семинара обменялись опытом межведомственного взаимодействия с различными субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних- с муниципальными отделами МВД, отделами социальной защиты, органами опеки и попечительства, учреждениями образования, культуры, спорта, здравоохранения, центрами занятости населения, районными судами и другими учреждениями.

Второй день был посвящен представлению опыта по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования " Городской округ Ногликский. Ответственный секретарь муниципальной комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования " Городской округ Ногликский" выступила с презентацией «Организация межведомственного взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению социального сиротства в МО " Городской округ Ногликский".

Опытом межведомственного взаимодействия по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, защите прав и законных интересов детей с КДНиЗП, и другими учреждениями профилактики поделились главный специалист опеки и попечительства Галина Коновалова, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Юлия Сухарева, инспектор группы по делам несовершеннолетних Ногликского ОМВД Надежда Сусоева, ведущий специалист отдела социальной политики министерства соцзащиты Сах. обл. Ольга Алексеенко, директор ОГУ Центра занятости населения Ольга Краснова.

Участники семинара посетили школу-гимназию, где психолог Ирина Алпатова рассказала об опыте внедрения в общеобразовательное учреждение школьной службы примирения. Подростки показали практическое занятие по разрешению конфликта. Разговор с учащимися и педагогами показал, что такие службы нужны в школах , они помогут не только разрешать конфликты, но и снизить риск совершения детьми правонарушений. Методист отдела образования Наталья Шаумян предоставила презентацию включения в профилактическую работу волонтерских отрядов, в которые активно вовлекаются дети, склонные к совершению правонарушений, находящиеся в социально опасном положении.

В третий день работы семинара ее участники провели анализ административной юрисдикции в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, обсудили вопросы ее взаимодействия со службой судебных приставов и подвели итоги трехдневной работы.