Архив новостей

Новости

09.04.2019 Поговорили о наболевшем

Пятого апреля в селе Вал прошла встреча районной администрации с населением. На ней присутствовали мэр муниципального образования Сергей Камелин, а также начальники отделов администрации района и руководители учреждений и предприятий, ответственные за жизнеобеспечение в городском округе. На встрече присутствовали 52 человека.

Мероприятие прошло с хорошим деловым настроем, на каждый озвученный вопрос по возможности давался конкретный ответ. Как это было и раньше, большинство вопросов касалось ветхого и аварийного жилья, а также жилищно-коммунальных проблем. Мы не будем озвучивать все темы, поднятые в селе в эту встречу, остановимся только на некоторых.

Несколько вопросов касались медицинского обеспечения в селе. Жители попросили организовать на Валу физиотерапевтический кабинет. Главный врач ответил, что этот вопрос решить можно в этом году. В конце лета он отправит специалиста на учебу и после этого можно будет открыть такой кабинет, нужное оборудование в больнице есть. Еще один вопрос касался темы больничных. На сегодняшний день больничные листы сроком до десяти дней открываются и закрываются непосредственно в сельской амбулатории, но итоговую подпись необходимо ехать ставить в Ноглики, при этом эту процедуру приходится выполнять уже в те дни, когда человек должен выйти на работу. С. Климанский пообещал разобраться с этим вопросом, и по возможности его решить. Также жители села недовольны долгим отсутствием медицинского работника, который занимался обслуживанием школы и детского сада. Главный врач ответил, что доктор, который занимался этим, еще числится в штате ЦРБ, поэтому принять другого человека на это место он не может. В полемику вмешался мэр, отметив, что так быть не должно, вопрос надо решить и обещал разобраться с этим в индивидуальном порядке. С. Климанский также сообщил новость, что чтобы выписать рецепт льготным категориям граждан, теперь нет необходимости ехать в Ноглики на прием к врачу, как это было раньше, а можно сделать на месте через интернет.

По ЖКХ вопросы касались и работы отопительной системы (не держит запорная арматура), и сноса старых зданий, и вывоза мусора, но больше всего людей волнует состояние сельского водопровода. За прошлое лето в селе произошло 16 порывов водопроводных труб. Работники МУП «Водоканал», отвекчая на этот вопрос сказали следующее: «Нами было поданы документы на ремонтные работы по водоснабжению в администрацию района, но там они почему-то отклоняются». Начальник отдела ЖКХ администрации района А. Пятакова сообщила, что на период 2020 – 2021 годы запланирован ремонт теплотрассы и обещала разобраться с ситуацией, кто и когда поданную заявку отклонил.

Еще одна острая тема – это переселение жителей бывшего совхоза «Оленевод». Вопрос поднимается на протяжении последних 15 лет, но до сих пор не решен. Пояснения дала начальник отдела строительства Т. Лысенко. Она сказала, что в переселении нуждается 42 семьи. Участок под строительство домов был выделен в конце улицы Молодежной, был составлен проект планировки, но программа не состоялась, а позже жители этого микрорайона переселяться в другое место отказались. Сейчас переселение этого района включено в перечень поручений губернатора. Работа по подготовке к строительству жилого фонда под переселение ведется.

Еще одна тема – это освещение. В прошлом году по программе инициативного бюджетирования часть такой работы была проведена, но сталось еще много мест, где освещение просто необходимо. Было принято решение осмотреть эти места и по возможности сделать там хотя бы временное освещение.

Жители села Вал также просят сделать спортивную площадку и доработать хоккейный корт, который построили на территории школы с помощью средств компании «Эксон». Там нет ни раздевалок, ни покрытия. Зимой с покрытием было бы легче заливать его водой, а летом – при наличии обрезиненного покрытия корт можно было бы использовать в качестве футбольного поля или игровой площадки. Сейчас там обычный грунт. На этот вопрос ответила Т. Лысенко. Она сказала, что в этом году будет подана бюджетная заявка на 2020 год, а проектная документация и экспертиза уже есть. Проект по строительству спортивной площадки будет реализован. Про корт ответа не последовало.

Уже много лет жители Вала просят, чтобы в село назначили участкового инспектора. На вопрос ответил исполняющий обязанности начальника ОМВД А. Добродомов. Он сказал, что все упирается в жилье и отсутствие кадров. И если найдется из числа валовцев тот, кто готов нести эту службу, то его готовы принять на работу (образование должно быть хотя бы средне-техническое).

Еще просили привести в порядок поселковые дороги. На эту просьбу ответил мэр С. Камелин. Он сказал, что пока разрабатывается и утверждается проект, пока изыскиваются средства, можно отсыпать дороги щебнем. Жители села предложение поддержали.

Еще один острый вопрос – это медведи, которые выходят на территорию села в летний период. Сложность заключается в том, что пока об этом сообщают в МЧС, пока принимаются меры, медведь успевает уйти. Жители Вала просят помочь получить лицензию на отстрел медведя кому-нибудь из местных охотников, тогда можно будет оперативно принимать меры самим жителям Вала.

На этом обсуждение проблем было закончено, остается только добавить, что пока шла встреча, представитель юридического отдела администрации Роман Кривенко давал юридические консультации обратившимся к нему гражданам.